Видеообращение врио начальника ГИБДД Красноярска Константина Шульца (2022)

Видеообращение. Летние каникулы

Профилактический ролик по ПДД

Документы

Ведомственной редакцией Госавтоинспекции России ООО «СТОП-газета» организован Всероссийский конкурс «Все вместе – за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма», посвященный 80-летию ГАИ-ГИБДД.

Следить за реализацией Всероссийского конкурса можно на официальном сайте газеты «Добрая дорога детства»

Безопасные дороги детства

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего современного общества. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать уже с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Образовательная программа нашего детского сада, составленная с учетом ФГОС, предусматривает такую образовательную область, как «Безопасность», одной из задач которой является «Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортных средств». Реализуя право ребенка на безопасность и здоровье, педагогический коллектив нашего детского сада уделяет большое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Работа по данному направлению ведется в соответствии со специальной программой «Азбука дорожного движения».

В силу своего возраста (наш детский сад посещают дети от 2 года до 7 лет) малышам трудно самим понять опасность приближающегося транспорта, они не могут владеть навыками безопасного поведения на улице. Поэтому акцент по этой проблеме педагогический коллектив делает на тесное сотрудничество с родителями, целью которого является:

• пропаганда основ безопасного поведения на дороге;
  • повышение ответственности взрослых за обеспечение безопасности своих детей.

Работа по профилактике в нашем ДОУ пополняется новыми формами и приемами работы с родителями.

Наиболее удачной формой взаимодействия с семьей является экспресс – опрос родителей, который позволяет системно подойти к любой проблеме. В рамках декады безопасности дорожного движения и с целью определения компетентности родителей детского сада по безопасности детей на дороге провели экспресс – опрос «Как уберечь малыша от беды на дорогах?». Поэтому приятно, что многие из них поддержали предложение и стали активными участниками данного мероприятия.

Поблагодарили родите6лей за их участие в подборе материала, сделав акцент при этом, что именно они являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения;

• именно от их действий зависит, насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения на дороге;
  • именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребёнком «своего стиля» перехода проезжей части;
  • именно родители являются главными союзниками педагогов по обучению малышей сложной азбуке дорог.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
  2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
  4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
  6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
  7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.